Дни короткометражного кино — в музее

Уссурийский музей приглашает на просмотры фильмов в рамках Всероссийской акции «Дни короткометражного кино». Просмотры состоятся в музее с 8 по 30 января.

Международный День короткометражного кино празднуется 21-го декабря, в самый короткий день в году, начиная с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях, коворкингах и т.д. В 2014-м году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. В 2019–2020 гг. проект был поддержан Фондом президентских грантов, что способствовало росту масштаба проекта – некоммерческие показы прошли более чем на 1200 площадках, в 69 регионах и 230 городе России, новые российские фильмы увидели в 29 странах мира, а о проекте написали более 600 публикаций в СМИ. Среди площадок – сети кинотеатров, точки кипения АСИ, мультимедийные центры «Россия – моя История», культурно-досуговые объекты, образовательные учреждения, библиотеки, музеи, кафе. Мероприятия посетило более 220 000 зрителей. Акция проводится по всей России и за рубежом, делая работы молодых кинематографистов доступным для российских и иностранных граждан.

Уссурийский музей стал одной из площадок, на которых по всей стране проходит демонстрация фильмов участников акции. В декабре музей размещал информацию об онлайн-демонстрации фильмов. В онлайн-трансляцию вошли не все фильмы-участники акции. В музее можно будет посмотреть все фильмы, входящие в ту или иную программу акции. Так, 8 января, в рамках Дней короткометражного кино, и Всероссийского Дня детского кино, в музее состоится демонстрация анимационных фильмов из программы «Анимация. 12+»

Вход на сеансы фильмов акции — бесплатный.

8 января 10.00, 14.00 Конкурсная программа «Анимация 12+»

9 января 11.00, 13.00, 15.00 «Анимация 12+»

16 января 11.00, 13.00 Фильм-премьера. 16+», 15.00 Игровое кино. 16+»

23 января 11.00 «Игровое кино. 16+» 13.00, 15.00 «Игровое кино. 18+»

30 января 11.00, «Документально кино. 16+», 13.00 «Игровое кино. 18+», 15.00 Фильм-премьера. 16+»

Об акции «Дни короткометражного кино»:

В конце декабря во всех регионах России в восьмой раз при поддержке Президентского фонда культурных инициатив прошла Всероссийская акция «День короткометражного кино–2021». В рамках мероприятия состоялись некоммерческие показы короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов и социальных роликов 2020–2021гг, в том числе, лауреатов ведущих российских и международных киносмотров; некоммерческие показы международных программ короткометражного кино; образовательная и деловая программы; опрос ведущих киноэкспертов, посвященный короткому метру; «Ночь короткого метра»; флешмоб «Мой первый короткий метр».

Организаторы проекта: Продюсерский центр «MovieStart» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Союза кинематографистов России, Национального фонда поддержки правообладателей, компании CANON.

Конкурсные программы:
— «Игровое кино» 12+
— «Игровое кино» 18+
— «Документальное кино»
— «Анимационное кино»
— «Фильм-премьера»

Также Внеконкурсные программы.

Руководитель проекта – Секретарь Союза кинематографистов России, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России, продюсер Дмитрий Якунин.