Экскурсионный марафон «Истории за чаем»

16 апреля 2023 г.
Экскурсионный марафон «Истории за чаем»

Уссурийский музей приглашает на Экскурсионный марафон

19 апреля в 18.00 часов стартуют экскурсии по достопримечательностям города.

Экскурсионный марафон посвящен Международному дню памятников и исторических мест. Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты культурного наследия. Девиз праздника: «Сохраним нашу историческую родину».

Экскурсионный марафон Уссурийского музея посвящен культурному наследию Уссурийска и края и проходит в рамках музейных акции «Истории за чаем». Во время экскурсий участники совершат прогулку по историческим местам с чаем из самовара в руках.

В Уссурийске в старом центре города и в городском парке одновременно пройдут экскурсии, посвященные средневековой истории Уссурийского городского округа, и истории основания и развития Уссурийска с сер. 19 – нач. 20 веков:

1.     «Эпоха черепахи. Уссурийское средневековье»

12+    1 час

Место встречи, краткий маршрут: г. Уссурийск, ул. Володарского, 35, Городской парк, около скульптуры черепахи.

Каменная черепаха, найденная на территории Уссурийска – жемчужина и гордость города. Она связана с его глубокой историей – когда на территории Приморья и сопредельных земель жил другой народ, создавший государства Бохай и Золотую империю Цзинь. Что это был за народ? Как сложилась его судьба? С чем или с кем связана традиция установки черепах? Об этом и многом другом узнают участники экскурсии.

2. «Купечество и меценатство в истории Никольск-Уссурийского на рубеже XIX и XX веков»

12+    1 ч

Место встречи, краткий маршрут: г. Уссурийск, ул. Краснознаменная, 80 – ул. Тимирязева – ул. Калинина

Прогулка будет проходить по территории архитектурного комплекса кон. XIX - нач. XX вв. - исторического центра Никольск-Уссурийского (Уссурийска). Экскурсия посвящена роли купеческого сословия в формировании города Уссурийска. Именно купцы внесли значительный вклад в совершенствование культуры и образования жителей сначала села Никольского, а затем города Никольск-Уссурийского. К рубежу XIX и XX вв. их силами были созданы и содержались знаковые культурные, общественные, учебные и религиозные учреждения. Конкуренция, Первая мировая война, а затем Революция и Гражданская война внесли серьезные коррективы в их планы и деятельность. Однако наследие меценатов сохранилось.