Музейный четверг. Индивидуальные экскурсии «История Уссурийска с древнейших времен до наших дней» 30 марта в 17.00, 18.00

27 марта 2023 г.
Музейный четверг. Индивидуальные экскурсии «История Уссурийска с древнейших времен до наших дней» 30 марта  в 17.00, 18.00

Индивидуальные экскурсии знакомят с историей Уссурийского городского округа.

30 марта в 17.00 и 18.00 состоятся обзорные экскурсии по экспозициям Уссурийского музея.

Экспозиции музея рассказывают об истории Уссурийска и Уссурийского городского округа с древнейших времен до конца XX века. В разделе «Уссурийские древности. Археологическое наследие округа» представлены экспонаты древней и средневековой истории территории, в том числе связанные с историей таких государств, как Бохай (VII–X вв.) и империя Цзинь (XI–XIII вв.), города и памятники которых находятся на территории Уссурийска и Уссурийского городского округа.

В зале, посвященном истории основания Уссурийска, посетители могут познакомиться с историей и бытом людей, которые осваивали территорию Приморского края после включения ее в состав Российской империи, узнать все исторические перипетии трансформации села Никольского в город Уссурийск. В экспозиции представлены предметы крестьянского и купеческого быта второй половины XIX в., фотографии города конца XIX – начала ХХ в., коллекция картин В. Г. Шешунова – первого профессионального художника Приморского края.

Экспозиция в зале, посвященном истории Уссурийска в ХХ веке, рассказывает об участии уссурийцев в Гражданской войне, Великой Отечественной войне, о жизни города и округа в эти тяжелые для страны периоды, о вкладе уссурийцев в дело приближения Великой Победы в 1945 году.

В двух выставочных залах ежегодно в музее формируются тематические выставки, созданные как на основе собственных фондов, так и совместно с коллекционерами округа, другими музеями, учреждениями науки и культуры, организациями округа и Приморского края.

Входной билет в музей: дети – 50 руб., взрослые – 100 руб.