+7 (4234) 32-02-34 museumussur@bk.ru
Расписание работ

• c 10:00 до 17:00
  • Обед с 12:30 до 13:00
  • Выходной - понедельник.
  • Посл. пятница месяца - сан.день

Состоялся первый музейный кинопоказ на открытом воздухе

6 мая 2022 г.
Состоялся первый музейный кинопоказ на открытом воздухе
4 мая на территории Уссурийского музея состоялся первый в 2022 году кинопоказ на открытом воздухе. Этот показ был посвящен празднованию 77-летия со Дня Победы. Поэтому был показан фильм, посвященный Великой Отечественной войне, - «Повесть о настоящем человеке», советская классика.

Кинокартина рассказывает о подвиге и несокрушимом характере советского летчика Алексея Маресьева. Фильм был снят в 1948 году по книге Бориса Полевого 1946 года. Книга написала на основе реальной истории Алексея Маресьева (в книге – Мересьева), с которым Борис Полевой встретился в 1943 году.

Книга Полевого была издана на русском языке более 80 раз, на языках народов СССР – 49 раз, за рубежом – 39 раз. По книге была поставлена одноименная опера Сергея Прокофьева.

Практика уличных кинопоказов на стене музея началась в августе 2021 года с участия музея во всероссийских акциях: Ночь кино и Фестиваль уличного кино. Идея пришлась по душе как сотрудникам музея, так и зрителям, потому кинопоказы продолжились и в сентябре С каждым разом зрителей приходило всё больше. Не мешали даже некомфортная погода и шум автомобилей.

4 мая 2022 г. на мероприятии гостей согревала не только история о стойкости человеческого духа, но и горячий чай из самовара на дровах, приготовленный сотрудниками музея.

Следующий показ планируется на 14 мая. Организаторы советуют взять с собой теплые вещи, потому что вечера еще прохладные. Гостей также будут угощать чаем из самовара на дровах. В случае дождя показ будет перенесен в здание музея.

+7 (4234) 32-02-34