Новогодняя музейная мастерская

Уссурийский музей приглашает провести новогодние выходные вместе!
4, 5, 6 и 8 января мы ждем вас посетить праздничные мастер-классы.

Мастер-классы состоятся  в 11.00, 13.00 и 15.00:

4 января Мастер-класс «Петушок на счастье»

На мероприятии участники узнают интересные факты из жизни домашних птиц. Обычный петух не так прост, как кажется на первый взгляд. Он входит в число 12 животных, которые управляют годами согласно восточному календарю. Однако петух – не только мифическое животное. Какими  уникальными умениями обладает петух? О чём он поет? В каких рождественских гаданиях участвовали петухи? На эти и другие вопросы найдут  ответы участники мастер-класса. Во второй части мероприятия ребята самостоятельно сделают очаровательный сувенир-игрушку в виде петушка, которую заберут домой, чтобы петушок его охранял.  Мастер-класс рассчитан на детей старше 8 лет.

5 января Мастер-класс «Снегурочка, шоколадная фигурочка»

О сказочном персонаже только русской культуры поговорим на мастер-классе. Кто создал образ Снегурочки? Рассмотрим несколько мнений о её происхождении. В каких музыкальных и литературных произведениях она является героиней? Какую роль сыграл известный композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков в закреплении образа Снегурочки? В какое время Снегурочка перестала быть просто сказочным персонажем, а вошла в каждый дом как символ Нового года? На мастер-классе познакомимся с милым персонажем русского и советского фольклора и создадим шоколадный сюрприз в образе Снегурочки.  Мастер-класс рассчитан на детей от 6 лет.

6 января «Гори-гори, моя свеча»

Свеча долгие годы была единственным источником освещения. На занятии расскажем, какую роль свечи играли в разное время и почему не были забыты с появлением электричества. Участники мастер-класса смогут познакомиться с музейной коллекцией подсвечников, узнают интересные факты о свечном деле,  о способах и материалах изготовления свечей. Какую роль свечи играют в нашей жизни в настоящее время? Как использовались ранее и какие обычаи и традиции связаны со свечами? И каким образом можно декорировать свечи? Участники научатся создавать декоративные свечки в разном стиле с помощью природных и декоративных материалов, придавать им цвет и разную форму. Мастер-класс рассчитан на детей от 8 лет.

8 января «Радужное настроение»

Что такое настроение и как человек может создать его себе сам? Например, отличным способом поднять себе настроение является творчество вообще и создание красивых вещей в частности. На мероприятии ребята погрузятся в историю технологии изготовления стекла и его использования. Как придают форму стеклу? Какие бывают виды стеклянных емкостей? Как совершенствовалась технология изготовления бутылок и как их делают сейчас? Об этом узнают участники мастер-класса. А также о разнообразии по назначению, форме, цвету, вместимости и о способах повторного использования бутылок. На мастер-классе участники освоят один из способов поднять себе настроение и одновременно – повторно использовать бутылку – создадут уникальный декор обычной бутылки. Мастер-класс рассчитан на детей от 6 лет.

Предварительная запись на мастер-классы и консультации – по телефону (423)432-02-34.

Входной билет: 50 рублей — детский, 100 рублей — взрослый. Стоимость билета на мастер-класс – 200 рублей. При посещении мастер-класса входной билет в музей — бесплатный.

Файлы для скачивания

Форма для отправки письма