Социальный проект «Исторический автобус»

19 августа 2019 г.
Социальный проект «Исторический автобус»

10 сентября 2014 г. в г. Уссурийске был запущен уникальный социальный  проект – «Исторический автобус», призванный дать возможность жителям и гостям города узнать его историю.

Это проект «Уссурийского музея», победивший в конкурсе социальных проектов, проведенном администрацией Уссурийского городского округа. Музей реализовал проект в течение года с сентября 2014 по август 2015 года.

В рамках проекта обычный рейсовый автобус городской транспортной сети, следующий по  улицам города, превратился в музей на колесах. Снаружи он был украшен коллажами из фотографий с видами Уссурийска второй половины 19 – середины 20 веков.

Внутри также размещены фотоматериалы из фондов Уссурийского городского музея. Осенью 2014 года эти материалы были посвящены эпохе возникновения города, переселенцам, основавшим Уссурийск: фотографии улиц и зданий конца 19 – начала 20 века, портреты основателей села Никольского (в будущем г.Уссурийск), фотографии простых горожан.

Выставка в рамках социального проекта «Исторический автобус» —

«С Новым годом товарищи!»

В «карманах» сидений автобуса были размещены поздравительные открытки периода 1941-1945 гг., стихотворения того периода, выдержки из газеты «Коммунар» о праздновании и трудовых подвигах города Ворошилова (название г.Уссурийска в годы ВОВ) в  преддверии  Нового года, поздравления  правительства Советского Союза. На стеклах (внутри автобуса) – баннерная сетка с поздравительными открытками.

Центральный баннер-наклейка:  «С новым годом, товарищи!» 2015/1945 – Победный год.  Аудиоролики – это озвученные фронтовые новогодние истории, стихотворные поздравления периода 1941-45 гг., экскурс в особенности празднования Нового года в период ВОВ.

Весной и летом 2015 года материалы внутреннего наполнения автобуса были  посвящены 70-летию со дня окончания Великой Отечественной войны. В течение полугода жители и гости узнавали об уссурийцах, Всеми силами приближавших победу на фронтах и в тылу. Фотографии, документы и письма, которые были размещены в автобусе, а также аудио-ролики, которые звучали в автобусе по просьбам пассажиров, позволяли горожанам и гостям лучше понять  трагедию того времени и личный подвиг каждого, кто пережил войну, защищая родину в пылу боя или отдавая все силы на помощь фронту, работая в тылу.

Последним блоком информации были туристические достопримечательности и объекты культурного наследия Уссурийска и Уссурийского городского округа.

«Исторический автобус» — своеобразная машина времени, которая позволила не только понять прошлое и наших предков, но и проникнуться глубоким уважением к их делам и достижениям, почувствовать  личную связь с землей, на которой мы живем.