Ночь. Фонарь. Аптека? Нет, музей!

22 мая 2023 г.
Ночь. Фонарь. Аптека? Нет, музей!

Уссурийский музей отметил Международный день музеев ночью.

Откладывать не стали, погуляли день в день - 18 мая. Погуляли буквально! Для порядка послушали сначала знающего человека - за чаем из самовара, конечно, как и планировали. Кстати, народ требует продолжения беседы с Ярославом Поповым, историком, кандидатом политических наук, - значит новой встрече быть. В этот раз он погрузил в историю Восточного путешествия цесаревича Николая, будущего царя Николая II. Это путешествие повлияло не только на историю страны, но в частности имело явное влияние на развитие нашего города. К сожалению, память в камне об этом событии (триумфальная арка) не сохранилась.

После познавательного рассказа и долгих бесед гостей лекции с докладчиком за чаем из самовара начались шпионские игры. Гости музея пошли гулять. Кто-то - по музею, а кто-то - по старому центру города («Уссурийскому Арбату»). Самые активные успели посетить квесты в музее и по Арбату. И ночью погуляли, и призраков попугали... Это, конечно, не призраки были, а гости из прошлого, которые сами кого хочешь запутают и запугают своими заданиями и каверзными вопросами. Однако ничего страшного не произошло: все участники квестов по музею и городу вернулись из путешествия в прошлое целы, невредимы и позитивно настроены. Да ещё с медалями и призами.

Всем участникам музейных квестов и чайных бесед Уссурийский музей благодарен за интерес к истории родного города. И ждёт снова в гости. Ведь скоро - 26 мая - концерт и уличный кинопоказ. И ещё много мероприятий впереди.

До новых встреч... в истории!