Ночь прошла, а радость осталась

21 ноября 2022 г.
Ночь прошла, а радость осталась

3 ноября уже по традиции в Уссурийском музее состоялась «Ночь искусств в музее». Таким образом, музей участвует во всероссийской акции «Ночь искусств». Эта акция - завершающий этап «Ночей» в течение года: музейной, театральной, музыкальной, библиотечной.

Так сложилось, что ночь искусств в Уссурийском музее изначально объединяла в себе разные направления искусства, не ограничиваясь своей спецификой - историей. Хотя всё, что происходит в стенах музея в эту ночь, проходит через её призму.

Почти каждый год Ночь искусств в музее посвящена определенному десятилетию. Всё началось с 20 века: нулевые, 10-е годы, бурные 20-е. В этом году темой стали 1930-е годы: яркие страницы культурной жизни города и страны, истории интересных и известных людей искусства, связанных с городом.

Так в этот раз вспомнили родившихся в городе Ворошилове (Уссурийск) в 30-е годы историка и писателя Вольдемара Балязина, легендарного журналиста и писателя Леонарда Крайнова, писателя, пародиста и главного редактора журнала «Крокодил» Алексея Пьянова. Уже не в первый раз вспомнили земляка – популярного в середине 20 века писателя Николая Шпанова, чья известность начала расти как раз в конце 20 - в 30-е годы. Некоторые его произведения в тридцатые же были экранизированы, например, «Первый удар» (фильм «Глубокий рейд»), отрывок из которого посмотрели на мероприятии.

Продолжая тему кинематографа, поговорили об уссурийце фотографе и кинооператоре Алексее Кушешвили. Именно он стал предтечей создания студии Дальтелефильм – единственной киностудии на Дальнем Востоке.

В 30-е годы продолжалась настоящая техническая и культурная революция в кинематографе. И значимую роль в ней сыграли советские кинематографисты. Фильмы этих лет до сих пор на слуху. Проверяя это, сотрудники провели две игры со зрителями: «Угадай фильм» и «Угадай мультфильм» 1930- годов. А заодно посмотрели отрывки из комбинированных фильмов Александра Птушко, которого хотел, но не смог переманить Голливуд. В эти фильмах Птушко один из первых в мире заставил кукол играть на равных с людьми.

В 30-е широкую популярность приобрели жизнеутверждающие фильмы о жизни трудящихся, в том числе крестьян. На вечере со старых пластинок на патефоне не раз звучали знакомые мелодии. И вот после очередной песни перед зрителями материализовался казачий коллектив «Душа атамана». Этот коллектив стал известен всей стране после удачного участия в новом телевизионном проекте «Поём на кухне всей страной». Своими песнями «душаатаманцы» что называется «зажгли» - зажгли в сердцах зрителей Ночи радость от хороших песен и гордость от того, какие замечательные артисты живут в нашем городе. Хотелось уйти за ними, за их песней! Но вечер продолжался.

В антракте зрители уже пели сами – известные и популярные песни под аккомпанемент друга музея и постоянного участника Ночи искусств в музее – педагога Детской школы искусств Анны Сидоровой. Как нельзя кстати – поскольку в 30-е в стране царствовал джаз – было и участие саксофониста Евгения Самойлика (в\ч 46179-У). Уже второй год он наполняет залы музея чарующими мелодиями саксофона.

Еще одним поводом для радости была беспроигрышная лотерея, организованная музеем в антракте. Уссурийский музей благодарит за предоставленные призы:

- администрацию Уссурийского городского округа,

- первого заместителя главы УГО Елену Алексеевну Шелкопляс,

- Уссурийский театр драмы им. В.М.Комиссаржевской в лице директора Андрея Владимировича Борисова,

- парк отдыха «Изумрудная долина» в лице директора Сергея Александровича Вакуленко,

- зоопарк «Чудесный» в лице директора Екатерины Викторовны Зотовой,

- семейный парк ландшафтного дизайна «Морозовский хутор» в лице директора Натальи Валерьевны Зиновьевой,

- «Музей СССР» в лице директора Олега Михайловича Кулагина,

- магазин «Бамбини» Уссурийск.

После лотереи поиграли в импровизированную игру «Угадай мелодию… с патефонной пластинки», поговорили ещё немного о популярных песнях и исполнителях, которые посещали в 30-е годы наш город. А также вспомнили известную песню «Три танкиста» и даже спели её всем залом хором под первоисточник – отрывок из фильма «Трактористы» 1939 года. Выбор этой песни не случаен, ведь одним из прототипов героев песни стал житель Уссурийска, участник боевых действий на Хасане (1938 г.) Николай Житенёв.

И под занавес Ночи зрителям снова пришлось принять активное участие в действии, а именно стать актерами импровизированной театральной постановки. Отсмеявшись, гости праздника приняли участие в «закрепляющей» викторине, задавшей тон следующей Ночи искусств в музее.

Ночь искусств в Уссурийском музее состоится вновь ровно через год. Как поётся в песне: «на том же месте, в тот же час»… мы ждём постоянных и новых друзей.