«Винил мне мил». А вам?

9 августа 2022 г.
«Винил мне мил». А вам?

11 августа в 18.00 Уссурийский музей приглашает на открытие выставки «Винил мне мил», посвященной истории звукозаписи и эволюции пластинки от истоков до современности.

На выставке можно увидеть пластинки и проигрыватели из фондов музея и коллекционера Валентина Горбунова.

Когда-то это было одно из чудес света – фантастический лабиринт, в который поймали призраков прошлого и заставили вечно бродить по нему. Один из изобретателей так и назвал свой аппарат: «палеофон» – звуки прошлого.

С 80-х годов пластинки стремительно уступали место кассетам, CD-дискам, цифровым технологиям. Но в середине нулевых внезапно мода на винил стала возвращаться и набирать обороты. В чем секрет винила? Какие тайны он хранит?

Когда-то для того, чтобы создать несколько копий одной песни, исполнителям приходилось петь её столько раз, сколько требовалось копий записи. Первые записи Шаляпина исчислялись тысячами – столько раз ему приходилось петь для записи.

В качестве основы для записи использовали самые разные материалы: воск или сажу, цинк или стекло, шеллак или винил, бумагу и рентгеновские снимки… А владельцы проигрывателей хвастались иглами из золота, сапфира или алмаза.

О забытых гениях, исчезнувших некогда популярных фирмах-гигантах, о волшебстве извлечения звука и уникальных технологиях прошлого, о курьезах и трагедиях, связанных с пластинками, о превосходстве советской грамзаписи над зарубежной и прочих интересных фактах мы поговорим на вечере в музее. В сопровождении музыки, конечно.

г. Уссурийск, ул. Краснознаменная, 80. Телефон для справок: 32-02-34

Вход свободный. Камерный формат: количество мест ограничено.